Краматорск
Онлайн-запись

В каком возрасте можно ставить брекеты ребенку?

Установка брекетов в Краматорске

Активный рост зубов у детей начинается обычно в возрасте до года. В трехлетнем возрасте малыш уже имеет 20 молочных зубов. Но, к сожалению, как показывает практика, в этом возрасте родители не всегда уделяют достаточно внимания правильному прикусу, поэтому проблема часто обнаруживается намного позже.

Неправильный прикус становится не только эстетической проблемой, а и фактором, который влияет на работу мышечно-суставного каркаса черепа и усложняет проведение качественной гигиены рта. Все это со временем может привести к таким проблемам как:

Поэтому на первую консультацию к ортодонту мы рекомендуем привести ребенка в возрасте 3-3,5 лет.

Время для брекетов

До 10-12 лет зубы, как и их корни, еще не совсем окрепшие, потому нагрузка от брекетов может быть для них вредной.

Так когда можно ставить брекеты? Специалисты нашей клиники считают оптимальным возраст 12-13 лет, тогда ортодонтическое лечение даст максимальный эффект.

Все постоянные зубы к этому возрасту уже есть, а процесс формирования челюсти продолжается, благодаря чему можно легко прибегнуть к коррекции.

Еще один плюс установки брекет-систем в подростковом периоде – меньшее время ношения. Как правило, проблема исправления прикуса занимает в этом случае около 1,5 лет. В то время как взрослым для полного решения проблемы понадобится 2-3 года.

Если ортодонтическая проблема выявлена раньше, детям до 10 лет можно устанавливать трейнеры или пластины, которые помогут подготовить зубной ряд к дальнейшим действиям.

Нужны ли брекеты ребенку, можно точно определить только после консультации ортодонта.

Какие выбрать?

Брекеты могут быть металлическими и эстетическими (сапфировые, керамические). Металлические – надежные и доступные по цене. Благодаря выносливости и жесткости металла они помогают достичь эффекта быстрее.

Если подростки комплексуют по поводу неэстетического вида металлических систем, наши ортодонты предложат эстетические виды. Они могут быть практически незаметными, если подобрать максимально подходящие под цвет зубов.

Еще один вариант — лингвиальные брекеты, которые устанавливают на внутреннюю часть зуба. Они будут совсем незаметными. Но такие системы немного усложняют процесс жевания, и цена на них существенно выше, чем на металлические.

На приеме ортодонт нашей клиники оценит состояние ротовой полости, определит тип прикуса, сделает 3D томограмму и поможет подобрать максимально подходящую для ребенка брекет-систему. Позаботьтесь о красивой улыбке ребенка вовремя!

Другие статьи по теме Все статьи

    Запишитесь на приём онлайн и получите 10% скидки на лечение кариеса или профессиональную гигиену полости рта
    Неверный формат телефона
    Обязательное поле

      Онлайн-запись Укажите ваши данные, наш специалист позвонит вам в течении 15 минут
      Обязательное поле
      Неверный формат телефона
      Спасибо!
      Заявка отправлена
      Наш специалист перезвонит вам по указанному номеру в ближайшее время