Краматорск
Онлайн-запись

Как не бояться стоматологов: 5 советов

Для многих визит к стоматологу является настоящим стрессом. И специалистам нашей клиники нередко приходилось слышать объяснение: «не пойду лечить зубы, боюсь стоматолога». Особенно часто мы слышим это от тех, кому в свое время пришлось пережить лечение без анестезии и тех, кто имел неприятный опыт общения с врачом.

Такая боязнь приводит к тому, что человек старается до последнего оттянуть посещение стоматолога, даже при наличии острой зубной боли. А в кресле у него может наблюдаться тахикардия, плохое самочувствие, головокружение и даже потеря сознания. Все это – признаки дентофобии.

Но, к счастью, современная стоматология шагнула далеко вперед, и все манипуляции во врачебном кресле можно проводить без болевых ощущений. А вот для того, чтобы избавиться от страха перед посещением, нужно, в первую очередь, понять, чего же вы боитесь на самом деле.

Ведь в большинстве случаев это не врач или стоматологические инструменты, а боль. А ее появление можно легко предупредить.

Как не бояться стоматолога? Мы знаем ответ на этот вопрос.

Прощай, страх!

Стоматолог – не враг, а друг, который поможет устранить имеющуюся проблему. И это первое, что важно помнить и повторять себе.

Дальше мы собрали для вас еще несколько полезных советов, которые помогут избавиться от страха посещения врача:

  1. Найдите контакт с доктором. Объясните вашу проблему и найдите специалиста, который без спешки выслушает вас, расскажет о возможных путях решения проблемы, анестезии, процессе реабилитации. Установление доверительного контакта со стоматологом – важный шаг к тому, чтобы перестать переживать.
  2. Выбирайте клинику с приятной обстановкой. Пугающий антураж однозначно не способствует внутреннему спокойствию. В нашей клинике вас приятно удивит аромат свежезаваренного кофе, встретит вежливый и приятный персонал, а уютная атмосфера подарит положительный настрой.
  3. Не спешите. Не стоит планировать на один визит несколько процедур. Сначала запишитесь на консультацию, чтобы оценить масштаб проблемы и необходимой работы. Убедитесь в том, что насильно никто принуждать к лечению вас не будет. А после успешного опыта консультации закрепите все записью на следующий прием.
  4. Ознакомьтесь подробно с современными способами обезболивания. Это могут быть аппликации с обезболивающим, уколы, седация и даже общий наркоз. В любом случае вы вместе со стоматологом сможете выбрать идеально подходящий вариант.
  5. Договоритесь о стоп-знаке. Этот простой прием поможет вам сообщить доктору о моменте, когда стоит сделать небольшой перерыв. Это придаст уверенности в том, что вы можете влиять на ситуацию.

Страх перед стоматологом существует по механизму условного рефлекса. И если он не имеет «подпитки», то ослабевает, и со временем перестает существовать. Потому избавиться от него вполне реально.

Другие статьи по теме Все статьи

    Запишитесь на приём онлайн и получите 10% скидки на лечение кариеса или профессиональную гигиену полости рта
    Неверный формат телефона
    Обязательное поле

      Онлайн-запись Укажите ваши данные, наш специалист позвонит вам в течении 15 минут
      Обязательное поле
      Неверный формат телефона
      Спасибо!
      Заявка отправлена
      Наш специалист перезвонит вам по указанному номеру в ближайшее время